суббота, 8 мая 2010 г.

Куда пойти, куда податься? Производитель профиля.

Идем на улицу или берем газету и, что видим - окна KBE, REHAU, VEKA, SALAMAHDER, LG,ПРОПЛЕКС, БРУСБОКС и тому подобное. Что же стоит за всеми этими названиями? - Это названия фирм производителей оконного профиля и ничего больше, а Ваши окошки будут изготавливать совсем другие фирмы, а мы прекрасно знаем, что наши производители из самого лучшего сырья могут сделать большое Г.... .
И все-таки немного о производителях профиля. Придя заказывать окна вы услышите от менеджера, что окна (на пример KBE,VEKA, REHAU, SALAMANDER) - это немецкие окна производства Германии - естественно самые лучшие и качественные. Что в этих словах правда , а что нет!
1. Из всех перечисленных только SALAMANDER на 100% произведен за границей (поэтому у него и цена соответствующая), остальные уже давно производятся в России.
2. Это еще не окна ,а только профиль, что из него сделают еще вопрос.
Есть еще подводные камни. но о них позже.
Немного о производстве оконного профиля. Большинство заводов производителей профиля, как я уже писал, построили свои заводы в России. Я был на заводах КБЕ и ВЕКА - прекрасные заводы, импортное оборудование, зарубежные специалисты, импортное сырье, так что откуда профиль из -за бугра или произведен у нас разницы нет (думаю подобная ситуация и на других заводах европейских производителей). Правда как всегда найдется "НО".
Это "НО" профильная система произведенная специально для России, т.е. за границей её не используют - это только для нас по "нашей просьбе". Достоинство этой системы - дешёвая, недостаток - для удешевления, стенки профиля делают тоньше соответственно тепловое сопротивление меньше, прочность меньше. Для юга это вполне приемлемо, в средней полосе - сомнительно, на севере промерзнут.
Немного о Российских системах Проплекс и Брусбокс - хорошие системы, но Российские. Какие окна стоят у меня? У меня стоят КБЕ ( ставил 10 лет назад ( тогда других практически не было и стоят без проблем) и позже ставил ВЕКА. Могу также отметить , отличные окна REHAU, SALAMANDER, неплохие окна LG (Южная Корея)и Thyssen (Deceuninck).  Турецкие и Российские - это аналоги зарубежных профилей, но состав сырья другой, как окна из этого профиля будут вести себя через 3-5-10лет предсказать трудно.
    Выводы:
- Можно ставить любую профильную систему, все зависит от Вашего вкуса и кошелька. Есть более престижные REHAU, SALAMANDER, VEKA.... и менее Проплекс , Брусбокс и т.д., все они выполняют свои функции - хорошо держат тепло (пластик сам по себе прекрасный изолятор). Но нужно не забывать, что окно состоит не только из профиля, есть еще фурнитура , стеклопакет, уплотнитель, монтаж.
-Вероятность брака у Российских профильных систем выше.
-Относитесь с осторожностью к профильным системам, которые предназначены только для России ( так называемый "объектный профиль")

1 комментарий:

  1. заказывал себе у REHAU - Очень рад был сотрудничать с ними! Сделали быстро и в срок - мастера очень вежливые и обходительные! Очень рад, что нашел позитивный отзыв о них на www.oknamedia.ru/spage-recall/section-list.html портале о окнах ПВХ отличная работа!!

    ОтветитьУдалить