воскресенье, 9 мая 2010 г.

Немного о фурнитуре, стеклопакетах и уплотнителях.

 Поговорим,  о том из чего состоит окно:
- фурнитура - механизм открывания, очень существенная деталь окна о которой незаслуженно умалчивается. На российском рынке присутствуют множество  фирм производителей  фурнитуры, из них 3 фирмы занимают около 80% рынка - это  ROTO, SIGENIA (Германия) и MACO (Австрия).  Эта фурнитура примерно равнозначна и отличного качества, если на Вашем окошке будет стоят одна из выше перечисленных фурнитур, то вы избежите многих проблем, о других оконных фурнитурах писать не буду не работал с ними. Но могу привести пример из своего опыта. Фирма в которой я работал выиграла тендер на остекление одного муниципального предприятия, что бы выиграть этот тендер директор снижал несколько раз цену и в итоге получилось-прибыли 0 !!! Начали искать методы удешевления - поставили на конструкции турецкую фурнитуру, Российский уплотнитель и стеклопакеты из низкосортного стекла, через три месяца начала "сыпаться" фурнитура, появилось продувание и куча других проблем. Еще немного о методах которые применяют производители окон для  увеличения своей прибыли- это уменьшение функций фурнитуры (некоторые производители окон говорят , что это дополнительные функции) , таких как микропроветривание и блокиратор ошибочного действия. Это очень нужные функции первая позволяет приоткрыть окно на несколько миллиметров, что очень удобно для проветривания в зимнее время, а вторая спасет Вас при неправильном открытии окна. Есть еще варианты обмана покупателя - упрощение обвязки окна (ставиться не весь комплект фурнитуры, который необходим при данных размерах окна), но проверить это может только специалист и зима. Как проверить какой фирмы у Вас стоит фурнитура - попросите менеджера показать, где расположен логотип  на фурнитуре и сравните его с логотипом фирмы  производителя  фурнитуры (все логотипы есть интернете).
- стеклопакеты. Стеклопакеты занимают  70-80%  окна,  они пропускают свет и удерживают тепло. Что -же такое стеклопакет? - Это два или три стекла, а между ними находится распорная рамка, по периметру засыпан силикагель и залит герметик. Если стоит два стекла , то однокамерный стеклопакет (одна воздушная камера между стеклами), если три стекла - то двухкамерный (две воздушные камеры). Не знаю откуда пошло, что внутри стеклопакета нет воздуха - это чепуха , пробовали раньше закачивать в стеклопакеты инертные газы, но большого смысла в этом нет. Постепенно уходят и двухкамерные стеклопакеты, на смену к ним пришли стеклопакеты с энергосберегающим стеклом, т.е. стеклом которое отражает тепловые лучи (инфракрасное излучение) обратно в помещение и прекрасно пропускает световые лучи.
Для звукоизоляции, как показывает опыт, лучше применять в стеклопакете стекла разной толщины допустим одно стекло 4мм , а другое 6мм. Так же стеклопакеты отличаются по толщине. фирмы производители могут изготавливать стеклопакеты шириной от 14мм до 40мм, но применение нашли в основном 24мм (4мм стекло+ 16мм распорная рамка+4мм стекло) и 32мм (4мм стекло +24мм рамка + 4мм стекло). стеклопакеты 24мм в применяются в любых системах  профиля, а 32мм - в системах ширина которых 70мм. Какие бывают проблемы с стеклопакетами? - некачественное стекло ( искажает вид на улице), запотевание внутри стеклопакета (не герметичная заливка герметиком), бывает грязь внутри, видел даже мух.
-уплотнители. Уплотнители - это резинки, которые служат для уплотнения пролегания стеклопакетов к пластику и створок к раме. Что про них можно сказать: если Вам подсунули российские или турецкие , то через пару тройку лет придется их заменит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий