пятница, 14 мая 2010 г.

КОМУ СКОЛЬКО КАМЕР ИЛИ ВОЗРАЩАЕМСЯ К ТЕМЕ ПРОФИЛЬНЫХ СИСТЕМ

        На рисунках показаны профильные системы трех и пятикамерная , бывают еще четырех камерная. Для какой цели производители предлагают нам эти профильные системы? Для пояснения напомню Вам одну старую загадку: "Что теплее 3 рубашки или рубашка тройной толщины?" - ответ очевиден -3 рубашки так, как между рубашками находится воздух, а воздух хороший теплоизолятор. Подводим итог, чем больше камер, тем лучше профиль держит тепло.
       Но!!! ПВХ из которого сделан профиль сам по себе прекрасный теплоизолятор и тепло которое мы пытаемся сохранить в нашем доме уходит в основном через стеклопакет, тепловое сопротивление которого более чем в два раза ниже чем у любого ПВХ профиля. Так, что количество камер в профиле не имеет критического значения - лучше подумать, как увеличении теплового сопротивления стеклопакета, чем мы и займемся в следующей главе.
     А пока еще несколько слов о профиле и немного арифметики, количество ПВХ в окне составляет примерно 10-20% ( в зависимости от вида окна), тепловое сопротивление 3-камерногопрофиля примерно на 10-15% ниже пятикамерного, пусть профиль занимает 20% окна, т.е. пятую часть окна, тогда выигрыш составит 2-3% на все окно. По моему мнению, количество камер - это больше рекламный трюк и способ вытягивания денег из наших карманов. Больший эффект дает, не количество камер, а ширина профиля.
      В настоящее время выпускаются профильные системы 58-60мм и 70-71мм. В Германии уже не ставят систему 58-60мм, у нас она применяется очень широко. Система 70-71мм выглядит более солидно и при сильном морозе вероятность промерзания у нее гораздо меньше (я имею ввиду не профиль, а место примыкания окна и стены, т.е. морозу нужно будет проморозить большую толщину стены) и за счет большей ширины есть возможность поставить более широкий стеклопакет. Можно, но ненужно.
      На России ком рынке уже появляются системы еще более широкие, так например VEKA уже выпустила систему 90мм и 7 камер, фирма REHAU выпустила профильную систему 86мм не требующую армирования, профиль будет пока немецкий.
     Несколько слов о цветном (ламированном) профиле. Ламинация - это нанесение цветной пленки на профиль. Раньше пленку наплавляли на профиль и такой профиль везли из-за границы, поэтому ждать приходилось своих окошек по несколько недель, теперь в России построили заводы для ламинации профиля, качество Российской ламинации зависит от завода, и предсказать через какое время произойдет отслойка  предсказать невозможно. Вообще говорить о Российских производителях очень тяжело, даже проверенные производители время от времени умудряются "спороть" такую......
   Ламинация бывает:
- "под дерево", например "золотой дуб", "светлый дуб", "махагон" и т.д. и однотонная - синяя , красная и т.д. Обычно на заводах изготовителях имеется в наличии 1-2 типа ламинированного профиля (обычно золотой дуб, махагон), если нужен другой цвет - везут профиль на завод для ламинации или заказывают на заводе изготовителе профиля. Профиль привезенный со склада завода изготовителя предпочтительней, но его нужно ждать и он будет дороже, чем ламинированный на местном Российском заводе.
-односторонняя - ламинируется одна из сторон (внутренняя или внешняя) другая сторона остается белой.
-двухстороняя - ламинируется обе стороны. Профиль ламинированный под дерево, при двухсторонней ламинации, часто имеет коричневую основу (если открыть створку окна, то в середине профиль будет коричневый.
    Стоимость ламинированых окон выше - при односторонней ламинации на 20-30%,  при двухсторонней ламинации на 40-50%(цены могут разнится в зависимости от региона).
       Выводы:
-количество камер - это больше рекламный трюк и способ вытягивания денег из наших карманов,
-система 70-71мм выглядит более солидно и при сильном морозе вероятность промерзания у нее гораздо меньше,
- ламинированный, на заводе производителе, профиль предпочтительней,
- стоимостьламинированых окон выше,
-профиль ламинированный под дерево, при двухсторонней ламинации, часто имеет коричневую основу, что указывает о заводской ламинации.


    

Комментариев нет:

Отправить комментарий