воскресенье, 16 мая 2010 г.

АНАТОМИЯ СТЕКЛОПАКЕТА

    Стекло занимает в окне примерно  80-90% площади окна, и именно через стеклопакет происходит наибольшие потери тепла, стеклопакет так-же отвечает  за звукоизоляционные свойства окна ( ПВХ имеет гораздо большее тепловое сопротивление и звукоизоляционные свойства по сравнению с стеклопакетом).
      Потому правильный выбор стеклопакета наиболее важный этап в приобретении окна.

        Что-же такое стеклопакет? - Это два или больше стекол между которыми расположена распорная рамка, внутри рамки находится силикагель для поглощения влаги из воздуха, и по периметру рамка залита герметиком. Внутри стеклопакета находится обычный воздух, не вакуум , как думают некоторые, были попытки закачивать в стеклопакет разные газы, но у нас это как-то не прижилось.
       Стеклопакеты бывают однокамерные - два стекла, между ними получается одна воздушная камера и двухкамерными - три стекла -соответственно две воздушные камеры. Возможно кто-то делает и больше камер, но я не слышал, да и смысла в этом нет. двухкамерные стеклопакеты бывают равномерными ( расстояние между стеклами одинаковое, как на рисунке) и разнокамерные  (расстояние между стеклами не одинаковое).
    На заре отечественного "окнастроения" (конец девяностых) считалось, что двухкамерный стеклопакет панацея от холода и звука, теперь мнение у большинства специалистов  поменялось. Двухкамерный стеклопакет примерно на 10% теплее однокамерного, а применение энергосберегающих стекол дает 50% прирост теплового сопротивления стеклопакета, а это не только тепло в доме, но и существенная экономия на газе и электричестве. При чем однокамерный  энергосберегающий стеклопакет обходится дешевле, чем двухкамерный.
     Применение двухкамерных стеклопакетов для увеличения звукоизоляции не дает хороших результатов, а в случае применения двухкамерного равнокамерного стеклопакета, можем получит даже отрицательный результат за счет возникновения резонанса на некоторых частотах. Двухкамерный разнокамерный стеклопакет дает хорший результат по звукоизоляции, но примерно такой же результат по звукоизоляции дает однокамерный стеклопакет у которого применены разные по толщине стекла (например, одно стекло 4мм другое 6мм) , но однокамерный стеклопакет легче, что дает меньшую нагрузку на фурнитуру, а следовательно повышает ее срок службы, да он и дешевле. Оптимальный вариант, для увеличения теплового сопротивления и звукоизоляции - стеклопакет в котором стоит энергосберегающее стекло 4мм и простое стекло 6мм. Для существенного повышения звукоизоляции применяю специальные многослойные стекла, но они еще дороги, можно так же  применить триплекс, в результате получим противоударный и звукоизоляционный стеклопакет, который гораздо лучше разнокамерного стеклопакета.
      Обозначения применяемые в обозначениях стелопакетов, поясню на примере, если на стеклопакете бирка на которой стоит 4м1-16-4Top-N, то означает:
-4м1 - толщина и марка стекла (стекло 4мм, категория м1)
-16 толщина рамки стеклопакета -16мм
-4Top-N - стекло 4мм , Top-N -марка энергосберегающего стекла.
Если просуммировать получим 4+16+4=24 - 24мм толщина стеклопакета.
    Несколько слов о стекле , которое применяется в стеклопакетах:
   -Тонированное в массе (сонцепоглощающее) - просто цветное стекло, бывает различных цветов, наиболее часто используется - бронза. Не рекомендуется ставить в одном стеклопакете энергосберегающие и сонцепоглощающие стекла, из-за разного нагрева стекокол может возникнуть термошок и стекло лопнет.
-энергосберегающее - бывают - с твердым покрытием К-стекло и мягким покрытием I-стекло, на обычное стекло нанесены, вакуумным напылением ионы серебра.
    -Зеркальное - стекло проводящее свет в одну сторону, бывают различных цветов и оттенков. На стекло наносятся оксиды различных металлов. С одной стороны такого стекла мы видим цветное зеркало, с другой оно прозрачно. С какой стороны зеркало, а с какой прозрачно зависит от от освещенности. Например, днем на улице светлее, и мы будем с улицы видеть зеркало, вечером если в помещении включить свет,  то со стороны комнаты будет зеркало, а с улицы будет все видно. Некоторые виды зеркальных стекол обладают так-же и энергосборегающими свойствами.
     -Звукоизоляционные - многослойные стекла, между стеклами специальная звукопоглощающая пленка.
     -Противоударные или бронированные стекла - обычно, многослойные стекла.
Характеристики и подробное описание всех перечисленных стекол есть интернете, поэтому я не даю подробного описания.
 

2 комментария:

  1. разнокамерный пакет но с одинаковами стеклами 4*12*4*8*4 как устоновить в проём,кокой куда камерой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такой стеклопакет предназначен, в основном, для улучшения звукоизоляции и где какая камера разницы нет.

      Удалить