четверг, 9 декабря 2010 г.

Несколько слов о вреде пластиковых окон

Несколько слов о вреде пластиковых окон


В прессе и иртернете постоянно появляются публикации о том, что пластиковые окна вредны для здоровья, -пластиковые окна выделяют вредные вещества, имеют неприятный запах и тому подобное. Я согласен, пластик сплошная химия и ничего полезного в нем нет. Но хотелось бы спросить любителей экологической чистоты:

- А из чего состоит монитор на который вы смотрите, принтер на котором вы печатаете, стул на котором вы сидите, клавиатура на которой вы работаете, телевизор, стол, кровать, ??? В чем вы носите продукты из магазина? Из чего Вы едите? На чем спите? Короче – везде пластик и химия , и если посчитать сколько процентов площади занимает пластиковое окно из всего окружающего Вас пластика, я думаю, получится не более 1-2%. В окне площадью 1,5м Х 1,5м=2,25кв.м. пластика примерно 20% из них 50% находятся на улице, получаем площадь пластика находящегося в помещении 0,225 кв.м., что соответствует 3-4 пластиковым кулькам или к примеру в ЖК телевизоре диагональю 81 см площадь пластиковой поверхности 0,3 кв.м . А ламинатпол, а виниловые обои -из чего они сделаны и какой от них запах и что они выделяют???

Многие скажут: «Вокруг и так много пластика, зачем добавлять еще?, давайте ставить деревянные окна». Давайте , но какие -обычные деревянные, которые ставились раньше, но из них дует, их надо заклеивать на зиму, их надо красить, они рассыхаются, гниют. Можно ставить (если позволяют средства) ЕВРОДЕРЕВЯННЫЕ окна. Можно только, но сначала прочтите статью про «Евродерево», и чем оно "лучше" платика

3 комментария:

  1. Пластмассовые окна, даже если не учитывать их вредность для здоровья, очень дороги и одновременно недолговечны - срок службы всего 6-10 лет. В то же время срок службы деревянных окон 20-30 лет. Какой смысл устанавливать пластиковые окна?

    ОтветитьУдалить
  2. Если даже не принимать во внимание вредность для здоровья пластиковых окон, их установка непрактична. Они дороги, служат всего 6-10 лет, а деревянные 20-30 лет. Распространенность пластиковых окон - ничего с необходимостью не имеет. Это только вредная во всех отношениях мода, распространенная заинтересованными фирмами. Это очередное охмурение русского народа.

    ОтветитьУдалить
  3. Позволю себе не согласится. Пластиковые окна при надлежащем уходе прослужат намного дольше, чем деревянные ( по крайней мере они не рассыхаются, не трескаются, их "не ведет" и их не нужно каждый год красить), хороший пластик прослужит не один десяток лет, фурнитура, если ее во время смазывать рассчитана на 20-30 тысяч открываний (зависит от производителя), т.е. ее хватит лет на 10-15, хорошая уплотнительная резина прослужит не менее 5 лет, потом ее заменить нет проблем, даже не специалисту ( у меня резина стоит без замены уже11 лет и претензий к ней нет). А на счет вреда пластика:
    мы на нес спим, с него едим и пьем.
    А из чего Ваш монитор, мышь клавиатура, телевизор и т.д?- из дешевого китайского пластика.
    А где дерево в Вашем деревянном окне?- под толстым слоем лака или краски, которые не являются экологически чистыми, а порой более вредны чем пластик. Так что уважаемые защитники деревянных окон - не надо.

    ОтветитьУдалить