понедельник, 6 сентября 2010 г.

А, сделайте мне такую конструкцию....

    Еще несколько лет назад, в основном, заказывались типовые, стандартные металлопластиковые конструкции, то в настоящее время все больше и больше клиентов заказывают не типовые металлопластиковые конструкции. Но к сожалению изготовить некоторые конструкции невозможно из-за свойств пластика, размеров стекла, возможностей оборудования, веса конструкций и т.д, Все размеры , в зависимости от профильной системы, применяемой фурнитуры , оборудования могут незначительно отличаться от представленных в статье.
Что не могут и почему изготовить производители пластиковых окон:
1. Габариты окон. Минимальный размер окон без открывных частей примерно 30см Х 30см.
Максимальный габаритный размер не должен превышать 6 кв/м, при чем такое окно без перегородок (импостов) изготавливать нельзя. Каждая отдельная часть большого окна не должна превышать 2,8кв/м - при применении в стеклопакете стекол толщиной 4мм, при применении стекол 6мм и 4ммплощадь не должна превышать 3,5кв/м, и 4,5кв/м при применении стекол 6мм. Эти ограничения накладывает выдерживаемая ветровая нагрузка стеклопакетов (ограничения даны для остекления не выше третьего этажа). При больших размерах, обычно, делают несколько отдельных конструкций и соединяют их через соединительные планки, при этом необходимо учитывать тепловое расширение пластика и ставить термокомпенсаторы, а при высоте конструкций более 6мм, нужно делать перемычки, иначе верхние конструкции своим весом раздавят нижние.
2. Размеры открывных частей(створок)   в пластиковых окнах:
    -поворотные размером меньше  40см х 35см ( сделать меньше не позволяет фурнитура, да и размер светового проема в таком окне будет примерно 15см х 10см). Максимальный размер ширина 100см-110 , высота 240см ( фурнитура позволяет шириной до 160см, но такое окно не будет долго работать, окна шириной больше 1м  и высотой 2м делать не рекомендуется).
    - поворотнооткидные - высота 45-50см, ширина 40см (сделать меньше не позволяет фурнитура). Максимальные размеры такие же как и у поворотных.
    - фрамуги шириной менее 500 высотой менее 400 (сделать меньше не позволяет фурнитура)
Максимальные размеры такие же как и у поворотных. Нужно также учитывать, что ручка открывания находится в верхней части окна.
3. Арочные пластиковые окна - радиус арки не должен быть меньше 35см (при меньших радиусах на профиле собирается "гармошка")  В качестве артельнативы можно сделать арочную часть в виде многоугольника ( если найдете фирму которая  за эту работу возьмется). Открывные арочные окна или открывные арочные части  не могут быть менее - шириной 45-50см и высотой 50см. Максимальные размеры такие же как и у поворотных.
4. Треугольные пластиковые окна, любой из углов не должен быть менее 20-30  градусов в зависимости от оборудования применяемого на производстве. Открывные (только прямоугольные или равнобедренные) треугольные окна не могут быть меньше 60смХ60см.Максимальные размеры такие же как и у поворотных.
5. Двери балконные - ширина не более 100-110см высота - 240см, но желательно двери выше 230см лучше не делась, если высота проема большая, можно  отделить верхнею часть двери  импостом (перегородкой), и оставить высоту, непосредственно, двери 210-220см, а над дверью будет неоткрывная часть. При ширине двери более 110см, можно с левой или правой стороны двери сделать неоткрывные части, а ширину самой двери сделать 70-80см или если позволяет ширина сделать двустворчатую дверь ( можно с разными по ширине створками).
Это далеко не все ограничения, только основные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий