воскресенье, 20 июня 2010 г.

Что лучше деревянные или пластиковые евроокна?

  Что же лучше дерево или пластик? Многие ответят: "Конечно деревянные окна лучше, они сделаны из экологически чистого сырья". Но так ли это? Рассмотрим процесс изготовления деревянных евроокон:
 - В начале деревянные заготовки пропитываются антисептиком для защиты от всяких "короедов" и бактерий, некоторые производители еще обрабатывают заготовки противопожарными препаратами (дерево становится менее горючим), - экологически чистыми эти препараты не являются.
 - Деревянные окна (я имею в виду евродерево) склеиваются, как минимум, из трех частей дерева, волокна в каждой части направлены по разному (это делается , что бы дерево "не вело"), применяемый клей имеет синтетическую основу.
  - Готовые окна покрывают несколькими слоями лака,  который сделан не из природных материалов.
    В итоге получаем - пропитанное, склеенное и покрытое химическими препаратами  дерево. Так, что говорить ,что деревянные окна экологически чистые, я думаю не стоит, тем более , что рабочие изготавливающие эти окна, на некоторых операциях, работают в респираторах.
    Еще пара проблем с евродеревянными окнами:
1. Стоимость в 2-3 раза выше , чем у пластиковых окон.
2. Через 3-4 года их вновь нужно покрывать лаком, и покрывать лаком, и сохнуть они будут у Вас в квартире. Да еще попробуйте найти хороших специалистов для лакировки.
    Конечно- же, защитники деревянных окон скажут,что пластик не лучше. Не спорю, но и они пусть не рассказывают сказки о экологически чистом дереве. Сами они преспокойно пьют, едят да возможно и спят на пластике и с пластиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий