вторник, 13 июля 2010 г.

Не перевелись на Руси умельцы

       Случайно нашёл на просторах РУНЕТа один сайт, где один умелец сделал из подручных материалов свими руками стеклопакет. Для ясности еще раз напомню о конструкции стеклопакетов. Однокамерный стеклопакет  состоит - из двух стекол, между которыми по периметру расположена дистанционная рамка (рамка представляет собой прямоугольную алюминиевую трубку с маленькими отверстиями на стороне , которая обращена внутрь стеклопакета), в которую засыпаны гранулы силикагеля, силикагель нужен для впитывания лишней влаги , которая остается внутри стеклопакета при его изготовлении (например, в коробках с обувью кладут маленькие пакетики с гранулами , так это и есть силикагель). Вся эта конструкция залита специальным герметиком, что бы воздух не попадал внутрь стеклопакета.
       Так вот , что сделал наш умелец. Вырезал два 4 миллиметровых стекла по размеру стеклопакета, нашел полиэтиленовую трубку (прозрачный шланг диаметром примерно 15мм), в этот шланг насыпал просушенного  песку (видимо не нашел силикагеля), с одной стороны в шланге наделал иглой от шприца отверстий (или натыкал иголок от шприца, точно не помню). Уложил трубку на одно из стекол по периметру отверстиями внутрь стеклопакета (нужно миллиметров на 5 отступить от края стекла), наложил на верх второе стекло и с торца залил силиконовым клеем (есть специальные , например для склейки аквариумов). ВОТ И ВСЕ. В итоге получил стеклопакет 23мм  (4мм стекло + 15мм трубка + 4мм стекло =23мм). Штапик который прижимает стекло рассчитан на стеклопакет 23-25мм, так что проблем поставить такой стеклопакет на место не составит проблем. Я не призываю всех изготавливать стеклопакеты на дому, но как аврийный вариант, думаю вполне реально сделать такой стеклопает.
     Несколько слов о характеристиках такого стеклопакета. В обычных стеклопакетах применяется алюминиевая рамка которая является мостиком переносящим холод от внешнего стекла к внутреннему, что ухудшает характеристики стеклопакета . Наш умелец применил полиэтиленовую трубку , теплопроводность которой гораздо меньше чем у алюминия, поэтому такой стеклопакет по характеристикам будет лучше заводского. Недостаток - трубка не обеспечивает необходимой жесткости стеклопакета, поэтому вставлять  его в окно нужно аккуратно.
   P.S. Некоторые фирмы производящие стеклопакеты начали применят алюминиевую рамку покрытую пластиком для улучшения характеристик стеклопакетов..

Комментариев нет:

Отправить комментарий